Accueil > Actualités > Zoom sur > L'ENIGME

Actualités

L'ENIGME

Découvrez les résultats du concours qui s'est terminé le 18 octobre dernier et qui a récompensé 30 gagnants "Collégiens des Yvelines" et 30 gagnants "Grand public". Vous avez été plus de 300 à nous faire parvenir un journal d'enquête et il fallu départager par tirage au sort les nombreux ex-aequo dans les 2 catégories !

Les gagnants du concours sont :

Dans la catégorie "Collégien des Yvelines" :

  • 1er prix : Titouan Galloy-David (collège Sainte-Anne, Montesson)
  • 2ème prix : Axel Girod (collège Saint-Simon, Jouars-Pontchartrain)
  • 3ème prix : Sacha Eudier (collège Guy de Maupassant, Houilles)
  • 4ème prix : Gaspard Eudier (collège Guy de Maupassant, Houilles)
  • 5ème prix : Lucie Scarnière (collège Ariane, Guyancourt)
  • 6ème prix : Florian Lucas-Gérard (collège Jean Racine, Viroflay)
  • 7ème prix : Tilio Zwarg (collège Les Châtelaines, Triel-sur-Seine)
  • 8ème prix : Fanny Ferreira (collège Sainte-Anne, Montesson
  • 9ème prix : Gwénaëlle Féchy (Institut Notre Dame, Saint-Germain-En-Laye)
  • 10ème prix : Jason Lamvu (collège Les Châtelaines, Triel-sur-Seine)
  • 11ème prix : Sixtine Masuy (collège Sainte-Anne, Montesson)
  • 12ème prix : Célia Maciejczak (collège Les Châtelaines, Triel-sur-Seine)
  • 13ème prix : Anaé Attal (collège Sainte-Anne, Montesson)
  • 14ème prix : Nathanaël (collège Les Châtelaines, Triel-sur-Seine)
  • 15ème prix : Manon Pugin-Ouakaf (collège Hélène Boucher, Voisins-le-Bretonneux)
  • 16ème prix : Massiwan Dadi (collège Sainte-Anne, Montesson)
  • 17ème prix : Charlène Ortu (collège Jean-Baptiste de la Quintinye, Noisy-le-Roi)
  • 18ème prix : Lucie Lehnert (collège Sainte-Anne, Montesson)
  • 19ème prix : Emma Cambron (collège Saint-Simon, Jouars-Pontchartrain)
  • 20ème prix : Valentino Tchuinkam Noukagué Leroy (collège Les Châtelaines, Triel-sur-Seine)
  • 21ème prix : Zoé Blanchard-Durand (Institut Notre Dame, Saint-Germain-En-Laye)
  • 22ème prix : Hodavia Piompys (collège Les Châtelaines, Triel-sur-Seine)
  • 23ème prix : Alice André (Institut Notre Dame, Saint-Germain-En-Laye)
  • 24ème prix : Samuel Lapeyrère (collège Les Saules, Guyancourt)
  • 25ème prix : Simon Bulard (collège Les Châtelaines, Triel-sur-Seine)
  • 26ème prix : Sacha Seba Chardenal (collège Sainte-Anne, Montesson)
  • 27ème prix : Benoît Cotard (collège Ariane, Guyancourt)
  • 28ème prix : Dorian Ouchet (collège Sainte-Anne, Montesson)
  • 29ème prix : Margot Illouz (Institut Notre Dame, Saint-Germain-En-Laye)
  • 30ème prix : Zoé Boutonnet (collège Les Châtelaines, Triel-sur-Seine)

Dans la catégorie "Grand Public" :

  • 1er prix : Isabelle Sagot (Niort)
  • 2ème prix : Anthony Fonbonnat (Lucé)
  • 3ème prix : Charlotte Roux (Marseille)
  • 4ème prix : Jean-Claude Plane (Saint-Ay)
  • 5ème prix : Claude Bulard (Triel-sur-Seine)
  • 6ème prix : Charlène Huet (Argenteuil)
  • 7ème prix : Fanch Daussion (Cormeilles-en-Parisis)
  • 8ème prix : Pauline Roux (Louveciennes)
  • 9ème prix : Sabine Maronnier Capdet (Saint-Aubin-de-Médoc)
  • 10ème prix : Céline Aonna (Tabanac)
  • 11ème prix : Céline Charles (Montereau)
  • 12ème prix : Matthieu Fronton (Montlouis-sur-Loire)
  • 13ème prix : Françoise Bonnet
  • 14ème prix : Sandrine Walle (Le Vésinet)
  • 15ème prix : Sophie Pugin (Voisins-le-Bretonneux)
  • 16ème prix : Rodolphe Perot (Le Chesnay-Rocquencourt)
  • 17ème prix : Pierre Bouthors (Marseille)
  • 18ème prix : Alexandre Hancock (Mareil-le-Guyon)
  • 19ème prix : Isabelle Legentil (Caen)
  • 20ème prix : Stéphanie Leroy (Triel-sur-Seine)
  • 21ème prix : Célia Vernois
  • 22ème prix : Marielle Marotine (Triel-sur-Seine)
  • 23ème prix : Cléance Desvignes (Triel-sur-Seine)
  • 24ème prix : Sabine Host (Guyancourt)
  • 25ème prix : Laurence Hervieu (Les-Hauts-d'Anjou)
  • 26ème prix : Angélique Foucher (Sartrouville)
  • 27ème prix : Audrey Aumonier (Gargenville)
  • 28ème prix : Wanda Buchs (Gargenville)
  • 29ème prix : Jean-Pierre Lehmuller (Houdan)
  • 30ème prix : Camille Brion (Maxeville)

EN QUOI CONSISTE L'ENIGME ?

Il s'agit d'un jeu-concours sous forme d'enquête numérique, comportant deux catégories "Collégiens des Yvelines" ou "Grand public" ; après avoir pris connaissance de l'énigme à résoudre, les participants doivent effectuer des recherches dans les archives en ligne du site internet des Archives départementales des Yvelines pour apporter des réponses aux questions posées dans un "journal d'enquête ". Chaque participant joue à titre individuel. Chaque bonne réponse à une question rapporte des points. Un classement des participants est effectué pour chaque catégorie du concours, en fonction des points accumulés. Les 30 "Collégiens des Yvelines" et 30 participants "Grand public" ayant rassemblé le plus de points sont désignés gagnants. Un tirage au sort départagera les ex-aequo.

QUELS SONT LES LOTS POUR LES GAGNANTS DE L'ENIGME ?

Prix « Collégiens des Yvelines » :

1er prix : Tablette IPad Pro 12.9”
2e prix : Trottinette électrique Mini Motors Speedway
3e prix : Console Xbox One X 1To 
4e prix : Console Xbox One S 1To 
5e prix : Enceinte sono LG RL4 
6e prix : Smartphone Nokia 1 PLus
7e prix : Appareil photo Instax
8e au 10e prix : Coffret 24 marqueurs créatifs
11e au 13e prix : Coffret 48 feutres créatifs décor textile 
14e au 16e prix : Console rétro Playstation
17e au 20e prix : Coffret initiation Manga 
21e prix : Enceinte Bluetooth
22e au 23e prix : Casque réalité virtuelle 
24e prix : Skateboard
25e au 26e prix : Enceinte guirlande lumineuse
27e prix : Bracelet connecté Xiaomi
28e au 29e prix : Enceinte Bluetooth
30e prix : Batterie externe 

Prix « Grand public » :

1er prix : Ordinateur Apple Macbook Air i5 
2e prix : Chaîne Hifi Panasonic
3e prix : Montre connectée Samsung Galaxy Watch
4e prix : Simulateur d'aube
5e prix : Assistant vocal
6e prix : Appareil photo compact Canon
7e prix : Smartphone Nokia 1Plus  
8e au 9e prix : Lecteur MP3 Sony 8Go
10e prix : Disque dur externe Toshiba 1To 
11e au 12e prix : Pack voyage : bloc note connecté + mug isotherme + carnet Moleskine + écouteurs
13e prix : Sac à dos bandoulière
14e au 15e prix : Oreillette Bluetooth
16e au 17e prix : Coffret initiation calligraphie
18e au 19e prix : Boîte de 40 pastels à l'écu + Bloc dessin
20e au 21e prix : Coffret 48 feutres créatifs décor textile
22e prix : Casque audio
23e prix : Casque réalité virtuelle
24e au 25e prix : Enceinte guirlande lumineuse
26e prix : Bracelet connecté
27e au 28e prix : Coffret initiation Esquisse
29e au 30e prix : Station météo

 

Pour plus de détails sur les lots, consultez le règlement ci-dessous.

COMMENT PARTICIPER ?

Le concours est terminé !
Le classement des gagnants sera dévoilé le 23 novembre à l'occasion de la journée "Voyage en terrain connu" et publié ensuite sur internet.

Découvrez dès à présent les solutions de l'Enigme !

CONTACT :

Sophie BLANCHARD, responsable des activités éducatives :

sblanchard@yvelines.fr

01.61.37.36.57

Archives départementales des Yvelines
2 avenue de Lunca 78180 Montigny-le-Bretonneux

Zoom sur


© Educ'Archives - Archives départementales des Yvelines - Plan du site - Mentions légales - Crédits